Nominados al Oscar 2021

Escena

Escrito por: Sofía Hernández

El 15 de marzo se anunciaron finalmente las nominaciones a los premios Oscar 2021. Estos son los nominados a los premios de la Academia.

Este lunes, a través de las cuentas oficiales de La Academia, el cantante Nick Jonas y la actriz Priyanka Chopra, han dado a conocer las nominaciones oficiales para la 93º edición de los Premios Oscar, los cuales se llevarán a cabo este 25 de abril.

La cinta Mank tiene 10 nominaciones, seguida de  Nomadland, The Father, Sound of Metal, Judas and the Black Messiah, Minari y El juicio de los 7 de Chicago, con seis nominaciones cada una. La película mexicana, Ya no estoy aquí, no calificó. Es la primera ocasión en la historia que más de una directora ha sido nominada a “Mejor dirección”; Chloé Zhao por Nomadland y Emerald Fennel por Una joven prometedora.

Además, por primera vez una actriz es nominada por el mismo papel a un premio Oscar y a un Razzie, premios a lo peor de la industria cinematográfica, siendo el caso de Glenn Close por la película Hillbilly Elegy.

A continuación la lista completa de candidatos:

Mejor Película

El juicio de los 7 de Chicago

Minari

Sound Of Metal

The Father

Judas And The Black Messiah

Mank

Nomadland

Una joven prometedora

Mejor Actriz Protagonista

Frances McDormand: Nomadland

Vanessa Kirby: Fragmentos de una mujer

Viola Davis: Ma Rainey’s Black Bottom

Carey Mulligan: Una joven prometedora

Andra Day: Los EE UU contra Billie Holiday

Mejor Actor Protagonista

Chadwick Boseman: Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins: The Father

Riz Ahmed: Sound of Metal

Gary Oldman: Mank

Steven Yeun: Minari

Mejor Director

Chloé Zhao: Nomadland

Lee Isaac Chung: Minari

David Fincher: Mank

Emerald Fennell: Una joven prometedora

Thomas Vinterberg: Another Round

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen: El juicio de los 7 de Chicago

Paul Raci: Sound of Metal

Daniel Kaluuya: Judas and the Black Messiah

Lakeith Stanfield: Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr.: Una noche en Miami

Mejor Actriz de Reparto

Olivia Colman: The Father

Amanda Seyfried: Mank

Maria Bakalova: Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close: Hillbilly Elegy

Youn Yuh-jung: Minari

Mejor Película de Animación

Wolfwalkers

Soul

Onward

Over the Moon

Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Mejor Película Internacional

Quo Vadis, Aida?

Otra ronda

Collective

Better Days

The Man Who Sold His Skin

Mejor Guion Adaptado

Florian Zeller and Christopher Hampton: The Father

Sacha Baron Cohen and Co-Writers: Borat Subsequent Moviefilm

Chloe Zhao: Nomadland

Ramin Bahrani: Tigre Blanco

Kemp Powers: Una noche en Miami

Mejor Guion Original

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder: Sound of Metal

Aaron Sorkin: El juicio de los 7 de Chicago

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas: Judas and the Black Messiah

Lee Isaac Chung: Minari

Emerald Fennell: Una joven prometedora

Mejor Documental

My Octopus Teacher

Collective

Time

Crip Camp

El agente topo

Mejor Fotografía

Phedon Papamichael: El juicio de los 7 de Chicago

Dariusz Wolski: News of the world

Sean Bobbitt: Judas and the Black Messiah

Erik Messerschmidt: Mank

Joshua James Richards: Nomadland

Mejor Diseño de Vestuario

Pinocchio

Ma Rainey’s Black Bottom

Emma

Mank

Mulan

Mejor Montaje

The Father

Sound of Metal

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

Una joven prometedora

Mejor Maquillaje y Peluquería

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor Banda Sonora Original

Da 5 Bloods

Mank

Minari

News of the world

Soul

Mejor Canción Original

“Hear My Voice” : El juicio de los 7 de Chicago

“Fight For You” : Judas and the Black Messiah

“Husavik” : Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

“lo Sì (Seen)” : La vida por delante

Mejor Diseño de Producción

The Father

News of the world

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Tenet

Mejor Sonido

Sound of Metal

News of the world

Soul

Greyhound

Mank

Mejores Efectos Visuales

The One and Only Ivan

Love and Monsters

Cielo de Medianoche

Mulan

Tenet

Mejor Cortometraje

Two Distant Strangers

The Letter Room

Feeling Through

The Present

White Eye

Mejor Cortometraje de Animación

If Anything Happens I Love You

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

Mejor Cortometraje Documental

A Love Song for Latasha

Colette

Do Not Split

A Concerto Is a Conversation

Hunger Ward